Печорская прокуратура информирует

Федеральным законом от 30.12.2015 № 437-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» закреплено право лиц, подозреваемых в совершении преступления, на один телефонный звонок на русском языке в присутствии дознавателя или следователя для того, чтобы уведомить родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения.

Право сделать звонок должно быть предоставлено подозреваемому в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента доставления в орган дознания или к следователю. Если подозреваемый отказался от права на звонок или не может им воспользоваться в силу физических или психических особенностей, дознаватель или следователь обязаны уведомить близких задержанного самостоятельно.

Не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого дознаватель или следователь обязаны уведомить об этом кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии – других родственников или предоставить возможность такого уведомления самому подозреваемому.

При задержании адвоката об этом в течение 12 часов с момента задержания должна быть уведомлена региональная адвокатская палата, членом которой он является.

При необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания уведомление по мотивированному постановлению дознавателя, следователя с согласия прокурора может не производиться.

Однако, если подозреваемый является несовершеннолетним, уведомление родственников обязательно.

Александр Кузин,
помощник печорского межрайонного прокурора.