Печорское общество охотников и рыболовов организовало соревнования по подледному лову

Печорское общество охотников и рыболовов организовало для всех желающих соревнования по подледному лову. На этот раз рыбаки вышли на лед не только ради добычи, но и ради спортивного интереса.

Двадцать два человека зарегистрировались для участия в состязании. Помимо них на лед вышли и те, кто просто решил отдохнуть, подышать свежим воздухом. «Рыбачить я люблю, – улыбается Светлана Бодарева, рыболов-любитель. – И зимой, и летом ловим. У меня две подружки есть – Наташа и Катя, вот мы с ними и ездим по малым рекам, на Печору, в сторону ГРЭС. Хобби у нас такое».

Сезон зимней рыбалки подходит к концу. У него свои особенности: ледобур, удочки, палатки, прикормки. При подледном лове, как говорят специалисты, с рыбой нужно играть, постоянно подсекать, – тогда обязательно поймаешь удачу за хвост. «Это же так интересно: посидеть на свежем воздухе, пообщаться, обменяться опытом, – говорит Владимир Ворошнин, судья соревнований. – Такие состязания у нас проводятся для популяризации спортивного и любительского рыболовства. Стараемся и детей приобщать, – пусть учатся».

Среди бывалых рыбаков мы встретили и тех, кто только начинает постигать основы и хитрости этого дела. Десятилетний Даниил Полунин с гордостью пересчитывает добычу и доволен уловом. «Успехи сегодня хорошие. Поймал корюшку! Меня несколько лет назад дедушка позвал с собой на рыбалку. Мне понравилось, Теперь мы с ним вместе рыбачим».

Соревнования включали в себя несколько номинаций. Например, «Самый юный рыболов» – им стал Игорь Гарькавый 2006 года рождения. Отличился в этот день и Руслан Шемякин, занявший третье место по общему весу пойманной рыбы, кроме того, показавший лучший результат в конкурсе на скоростное бурение – 11 секунд. А еще в его коллекции оказалась самая маленькая рыбка длиною… 6 сантиметров.

За первое место соревнований боролись Софья Кожевникова и Александр Чугайнов. Их улов потянул на 850 граммов. Но, по правилам соревнований, выиграл тот, у кого большее количество рыбы, – в итоге со счетом 72:54 победил Александр. Зато на удочку Софьи Кожевниковой попался самый крупный ерш – 17 сантиметров.