Кубок пройдет в Печоре

В течение двух дней, 6 и 7 мая, около 150 спортсменов в Печоре будут бороться за звание сильнейших пловцов соревнований и разыграют среди команд Кубок Федерации плавания Республики Коми.

В соревнованиях участвуют мастер спорта международного класса Анастасия Иваненко, мастера спорта Роман Юсупов, Никита Михайлин, Елена Булохова, Полина Китаева и другие, а также 16 кандидатов в мастера спорта, 98 спортсменов с первыми, вторыми и третьими спортивными взрослыми разрядами и 20 пловцов с юношескими спортивными разрядами.

«Кубок региональной Федерации плавания» проводится ежегодно с 2013 года и собирает традиционно команды из Воркуты, Инты, Ухты, Усинска, Сыктывкара, Емвы и Печоры. В этом году гостями соревнований станут пловцы из города Великого Устюга Вологодской области. Печору представит команда в составе около 20 пловцов, в числе которых Андрей Кургалимов, Платон Канев, Михаил Ширай и другие.

В течение двух дней спортсмены разыграют 40 комплектов медалей на дистанциях 50, 100, 200 и 400 метров вольным стилем, по 50, 100 и 200 метров брассом, баттерфляем и на спине, комплексным плаванием на 200 и 400 метров. Первый день соревнований завершится смешанной эстафетой 4х50 метров вольным стилем, второй день – комбинированной эстафетой 4х50 метров.

По итогам командного первенства команда-победитель и призеры будут награждены кубками Федерации плавания Республики Коми.

Вечером 6 мая после официальных стартов состоятся соревнования по плаванию среди команд в рамках Спартакиады трудовых коллективов предприятий и учреждений Печорского района. Команда Региональной федерации плавания также примет участие в этих состязаниях. Все желающие смогут поболеть за свои команды в зрелищной эстафете 4 по 50 метров вольным стилем.

Результаты IV Открытых республиканских соревнований по плаванию «Кубок Федерации плавания Республики Коми» являются отборочными на чемпионат и первенство СЗФО России по плаванию на короткой воде, которые состоятся с 6 по 9 октября 2016 года в Пскове.

Пресс-релиз Федерации плавания Республики Коми.