Печорской межрайонной прокуратурой по обращению жителя Печоры проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства

Печорской межрайонной прокуратурой по обращению жителя Печоры проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства со стороны управляющей компании – ОАО «Тепловая сервисная компания» по факту отключения электроэнергии в связи с задолженностью перед управляющей компанией по оплате жилищно-коммунальных услуг по содержанию и ремонту жилья.

Установлено, что управляющей компанией без предварительного уведомления, в отсутствие на то правовых оснований, без согласования с ресурсоснабжающей организацией – ОАО «Комиэнергосбытовая компания» 07.06.2016 в квартире заявителя отключена электроэнергия, которая отсутствовала в течение суток.

По результатам проведенной проверки в адрес ОАО «Тепловая сервисная компания» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Также в ходе проведенной проверки в ГЖИ РК по г. Печоре установлено, что контролирующим органом по обращению, на действия управляющей компании ОАО «Тепловая сервисная компания» по факту отключения электроэнергии в связи с задолженностью перед управляющей компанией по оплате жилищно-коммунальных услуг по содержанию и ремонту жилья дан ответ о законности действий ОАО «Тепловая сервисная компания».

Ввиду неправомерных действий ОАО «Тепловая сервисная компания» и неверного разрешения обращения со стороны ГЖИ РК по г. Печоре в квартире заявителя в течение 20 дней отсутствовала электрическая энергия с 07.06.2016 по 27.06.2016.

По результатам проведенной проверки электроэнергия в квартире заявителя восстановлена, в адрес ОАО «Тепловая сервисная компания» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. В ГЖИ РК по г. Печоре внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также законодательства об обращениях граждан.

Евгения Изюмова,
помощник печорского межрайонного прокурора, юрист 1 класса.