Минималка станет больше

С 1 января 2017 года минимальная зарплата в Коми будет увеличена до 8100 рублей в месяц по южной природно-климатической зоне республики и до 9300 рублей в месяц – по северной природно-климатической зоне региона. Региональное соглашение об этом заключили 28 декабря представители сторон социального партнерства Республики Коми.

Документ скрепили подписями первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова, председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Коми» Людмила Ляшенкова, вице-президент, исполнительный директор Регионального объединения работодателей Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми (СППР) Владислав Рудой.
Кроме этого, документ предусматривает повторное повышение минимальной зарплаты в регионе с 1 июля 2017 года до 8 700 рублей в месяц и до 10000 рублей в месяц по южной и северной природно-климатическим зонам республики соответственно.

Таким образом, в республике устанавливается положение, при котором минимальная заработная плата в регионе превышает общероссийский МРОТ [сегодня он составляет 7500 рублей в месяц. –Прим.] Помимо этого, в Республике Коми впервые установлена минимальная зарплата дифференцированно для севера и юга республики.

«Сегодня мы делаем значительный шаг – ведь минимальный размер оплаты труда отражает уровень жизни населения и качество жизни региона целом. От подписания соглашения, конечно, зависит уровень оплаты труда многих работников бюджетной сферы и повышение оплаты труда в хозяйствующих субъектах малого и среднего бизнеса, что не менее важно, – подчеркнула Лариса Максимова. – К тому же подписание соглашения – это важный этап совместной деятельности Правительства Республики Коми, Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Коми», Регионального объединения работодателей Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми на пути постепенного повышения за 1,5 – 2 года минимальной зарплаты в Коми до величины прожиточного минимума».

Положения документа обязательны для работодателей-членов СППР Республики Коми, работодателей, которые присоединились к соглашению, а также работодателей – государственных органов, органов местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий. Соглашение также распространяется на организации, не заявившие мотивированный письменный отказ присоединиться к соглашению в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению.

Соглашение действует в отношении работников, состоящих в трудовых отношениях со всеми указанными работодателями, кроме работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Пресс-служба главы РК и Правительства РК.