Опасайтесь лжеврачей!

В дежурную часть ОМВД России по г. Печоре поступило очередное сообщение от медработника городской поликлиники. Женщина пояснила полицейским, что к ней обратилась 61-летняя пациентка, которая сообщила, что ей на телефон звонил неизвестный мужчина, представившийся врачом.

Незнакомец сказал пенсионерке, что у нее плохие анализы, и даже указал диагноз. Чтобы вылечиться, звонивший предложил женщине приобрести определенные лекарства, за которые она должна была заплатить 76 тысяч рублей, перечислив их на указанный счет.

Однако напуганная женщина не стала сразу же выполнять указания незнакомца, а сообщила полученную от незнакомца информацию врачу местной поликлиники. Медработник сообщила, что диагноза, который указал звонивший, не существует. Скорее всего, в отношении пенсионерки была совершена попытка мошенничества.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – попытка мошенничества.

Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми призывает граждан быть бдительными и принимать все меры для сохранения своих сбережений. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

Кроме того, полиция призывает заранее предупредить своих пожилых и престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников. Не стоит забывать и об одиноких стариках – им тоже может понадобиться ваша помощь. Пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их. Расскажите своим пожилым родственникам о способах мошенничеств и о том, как необходимо себя вести с незнакомцами.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.