19 декабря под председательством и.о. главы администрации муниципалитета Ирины Анатольевны Шаховой состоялось заседание Совета по развитию физической культуры и спорта МР «Печора». В ходе совещания подвели итоги работы за 2017 год и обсудили вопросы, касающиеся обеспечения безопасности на спортобъектах, проведения первенства по мини-футболу.

Начали заседание с поздравления и награждения лучших спортсменов первого муниципального этапа конкурса «Лучший спортсмен месяца» и участников, выполнивших нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

По результатам конкурсной комиссии определены трое лучших спортсменов. В сентябре им стал Делба Даур, занявший III место на первенстве СЗФО России по вольной борьбе в Сыктывкаре и III место в соревнованиях по спортивной борьбе среди юношей в зачет XIX Спартакиады народов Севера России «Заполярные игры» в Воркуте. В октябре лучшим спортсменом признан Язев Дмитрий – кандидат в мастера спорта, занявший I место на первенстве СЗФО России по греко-римской борьбе среди юношей 2002–2003 г.р. в Архангельске и I место в соревнованиях по спортивной борьбе в зачет XIX Спартакиады народов Севера России «Заполярные игры» в Воркуте. По итогам ноября лучшим спортсменом признана воспитанница МФСОО «Федерация каратэ Печорского района» Крылова Алиса, имеющая спортивный разряд – 4 кю, фиолетовый пояс и занявшая на первенстве Республики Коми по стилевому каратэ в Сыктывкаре I место. Победителям вручили грамоты Администрации МР «Печора» и памятные сувениры.

Шестерым участникам физкультурно-спортивного комплекса вручены знаки отличия и удостоверения о выполнении нормативов ГТО. Из них золото у Матрохина Александра, Магаева Елизара и Мазура Ярослава, серебро у Чепиковой Елены, бронза у двоих: Гончарова Игоря и Юриновой Татьяны.

В ходе заседания члены совета обсудили итоги развития отрасли физической культуры и спорта в муниципалитете за 2017 год. По представленным данным, в рамках целевой программы было проведено 62 спортивных мероприятия по двадцати видам спорта, участие в которых приняли более двух тысяч спортсменов, организованы выезды на соревнования около 500 печорских спортсменов. В целях популяризации здорового образа жизни в течение года Печоре проводились фестивали ГТО, работают два центра тестирования: по отрасли «Образование» – на базе ГПОУ «Печорский промышленно-экономический техникум», для других категорий граждан – на базе МАУ «СОК «Сияние севера». По результатам 2017 года выполнили нормативы физкультурно-спортивного комплекса на золотые, серебряные или бронзовые знаки 189 человек.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности на спортивных объектах. На данный момент в СОК «Сияние Севера» выполнены работы по оборудованию и монтажу системы безопасности: установлена рамка, шлагбаумы, тревожная кнопка и видеонаблюдение, в ближайшее время поступит локализатор взрыва и ручной металлодетектор. В спортивную школу также поступило оборудование, проводятся работы по его монтажу.

Также участники рассмотрели организационные вопросы проведения первенства по мини-футболу, которое стартует с 30 декабря 2017 года.

Источник: http://www.pechoraonline.ru/