Сводка ДТП в Печоре

8 по 14 июля на дорогах МР «Печора» произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в них 6 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Сводка ДТП в Печоре13 июля, в 19 часов 20 минут, водитель 1980 г.р., не имея прав, при этом управляя чужой автомашиной «ВАЗ-21099» по автодороге от паромной переправы до п. Озерный со скоростью 30–35 км/час, не справился с управлением, съехал в кювет в правую сторону по ходу движения транспорта, где совершил наезд на дерево, в результате чего произошло опрокидывание автомашины на правую сторону. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники ГИБДД ОМВД России по г. Печоре, МЧС, «Скорой помощи». Водитель и три пассажира с травмами различной степени тяжести были доставлены в Кожвинскую больницу.

В ходе проведения проверки сотрудниками ГИБДД недостатков в содержании улично-дорожной сети, способствовавших совершению ДТП, не выявлено. Погода ясная, освещение естественное, сухой асфальт, не место концентрации ДТП, практически полное отсутствие других транспортных средств и пешеходов. Что же помешало водителю благополучно продолжить движение?

Сводка ДТП в ПечореИз объяснения владельца автомашины 1980 г.р. видно, что к трагедии на дороге привела, прежде всего, его безответственность. Сотрудникам ДПС он пояснил, что возле паромной переправы около 19 часов 10 минут передал управление автомашиной своему «товарищу», которого знает только по имени. Сам сел рядом, на переднее сиденье, ремнем безопасности не пристегнулся. Кроме них в автомашину на заднее сиденье сели два брата, проживающие в п. Озерный (днем все вместе распивали спиртные напитки). Перед тем как продолжить движение, они выпили еще примерно по 0,5 литра водки. Имел ли «товарищ» водительское удостоверение, владелец автомашины не знал и об этом его не спрашивал. Двигаясь от переправы в сторону Озерного, «товарищ» не справился с управлением и совершил съезд с проезжей части дороги. «Возможно, он не умеет управлять автомашиной», – пояснил владелец автомобиля. Кроме этого он добавить ничего не мог, так как только что пришел в себя после оказания ему медицинской помощи.

Из объяснения пассажира 1980 г.р.: «Я находился на заднем сиденье автомашины с братом. Ремнями безопасности никто не был пристегнут. Перед тем как поехать, мы выпили спиртные напитки. Подъезжая к п. Озерный, водитель не справился с управлением и совершил съезд с дороги. Больше я ничего не помню. Очнулся в «Скорой помощи».

Можно сказать, что этим двум пострадавшим в дорожном происшествии повезло больше других: несмотря на полученные множественные травмы, после оказания медицинской помощи они были отпущены домой. Водитель – с множественными травмами головы и тела, а третий пассажир (1989 г.р.) – с множественными ранами головы и тела, с ампутацией левого глаза, в тяжелом состоянии госпитализированы в ЦРБ.

По факту ДТП возбуждено дело об административном правонарушении. Сотрудниками ГИБДД ОМВД России по г. Печоре проводится административное расследование.

Сводка ДТП в Печоре14 июля, около 10 часов 40 минут, водитель 1959 г.р., управляя автомашиной «КамАЗ-6522» по автодороге п. Изъяю – щебзавод, не справился с управлением и совершил опрокидывание на правую сторону. В результате дорожно-транспортного происшествия он получил множественные травмы и в тяжелом состоянии был госпитализирован в ЦРБ, где у него была взята кровь на наличие алкоголя.

По данному факту сотрудниками ГИБДД ОМВД России по г. Печоре проводится административное расследование по ст. 12.24 КоАП РФ.

Сводка ДТП в ПечореВ этот же день, в 14 часов 50 минут, водитель 1994 г.р. (трезвый), не имея прав, при этом управляя чужим мотоциклом «Иж-Юпитер-5» (без коляски) по территории ГСК «Энергетик», при повороте направо не справился с управлением, в результате чего левой стороной мотоцикла совершил наезд на металлические ворота гаража. После ДТП он пошел домой, а вечером, почувствовав ухудшение самочувствия, с травмой ноги обратился в травмопункт за медицинской помощью.

В ходе проведения проверки установлено, что молодой человек увидел объявление в газете о продаже мотоцикла и договорился о встрече на 14 июля. Около 13.30 встретился с неизвестным мужчиной, который признался, что не является владельцем мотоцикла. Настоящий владелец находится в отпуске до конца лета и просил мужчину продать данный мотоцикл. Молодой человек, не оформляя никаких документов, передал неизвестному мужчине 15 000 рублей, взял мотоцикл и свидетельство о регистрации транспортного средства. Счастливый обладатель транспортного средства сел за руль и на первом же повороте врезался в гараж. По данному факту сотрудниками ГИБДД ОМВД России по г. Печоре возбуждено административное расследование по ст. 12.24 КоАП РФ.

Уважаемые печорцы, о фактах управления транспортным средством водителем в состоянии алкогольного опьянения вы можете сообщить по телефону дежурной части ГИБДД – 3-19-61, телефону доверия – 78-976, позвонив в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре по телефону 02.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России
по г. Печоре, майор полиции.