Из года в год в России увеличивается количество транспортных средств, что создает объективную реальность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Как правило, дорожные аварии все чаще происходят не на автомагистралях, а на небольших участках дорог или в дворовых территориях. Виновниками дорожных аварий зачастую выступают пешеходы, в том числе и дети. Это происходит потому, что школьники не знают элементарных правил безопасного поведения на дороге и не соблюдают требования ПДД РФ, не осознавая, к каким последствиям может привести подобная беспечность.

Обучение несовершеннолетних Правилам дорожного движения не должно заканчиваться с наступлением летних каникул. Так, с середины июля на базе МАУ ДО «Дом детского творчества» г. Печора начал свою работу отряд юных инспекторов движения. Объединение «Юный инспектор движения» создано с целью поиска новых форм и методов обучения Правилам дорожного движения, формирования грамотного участника и убежденного пропагандиста Правил дорожного движения.

На занятиях ребята уже успели познакомиться с нелегкой работой сотрудников Госавтоинспекции. Школьникам рассказали о службе в органах внутренних дел и задачах Госавтоинспекции, познакомили с устройством патрульного автомобиля, показали в действии световую и звуковую сигнализацию.

Дети наглядно увидели применение алкотестера, который предназначен для измерения концентрации алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе или в крови человека по выдыхаемому воздуху, как измеряется расстояние между объектами с помощью курвиметра, а также измерение светопропускания стекол в автомобиле с помощью прибора «Тоник».

На занятиях школьники также познакомились с дорожными знаками, правилами для пешеходов и велосипедистов. Каждое занятие объединения сопровождается различными настольными играми и мастер-классами по изготовлению световозвращателей и макетов бумажных автомобилей.

Юные инспектора движения являются незаменимыми помощниками сотрудников Госавтоинспекции. Поэтому одной из задач объединения является пропаганда безопасности дорожного движения среди населения. Так, в один из дней юные инспекторы движения нанесли на тротуарах перед пешеходными переходами призывы соблюдать правила дорожного движения.

Впереди у ребят много интересных занятий и практических уроков по изучению требований Правил дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции уверены, что проведение подобных занятий с несовершеннолетними заложит основы безопасного поведения на дорогах, а школьные каникулы пройдут безопасно.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.