Пять лет назад, накануне 2014 года, в нашем городе состоялось торжественное открытие спортивно-оздоровительного комплекса «Сияние севера». За эти годы Ледовый дворец стал не только местом притяжения болельщиков, любителей хоккея, массового катания, тенниса, фитнеса, танцев, йоги, а также местом проведения культурно-массовых мероприятий.

Несмотря на то что комплекс расположен практически на окраине города, о нем знают не только жители Печоры, но и те кто проезжает мимо по железной дороге читая: «Сияние севера». Все эти годы, сотни лампочек, спрятавшиеся внутри каждой метровой буквы, светились, переливались разноцветным сиянием в темное время суток, притягивали к себе внимание людей. Но с течением длительного времени под воздействием снега и дождя, палящих солнечных лучей и других неблагоприятных факторов, буквы перестали радовать своей красотой. Кроме этого, не имея защиты, они часто ломались под тяжестью весеннего снега.

В октябре 2018 года с целью установления причины угасания букв был заказан подъемник, с помощью специалистов произведен их осмотр и принято решение о необходимости ремонта всех букв. В связи с этим главный инженер МАУ «СОК «Сияние севера» Эдмунд Вишневский и электрик Анатолий Турченко 19 ноября произвели демонтаж букв и приступили к их ремонту. Установлено, что многочисленные лампочки связаны между собой как новогодняя гирлянда, и поломка одной из них заставляла гаснуть остальные.

В ближайшее время ремонт будет окончен, демонтированные буквы в обновленном виде вернутся на прежнее место, и к своему пятилетнему юбилею 22 декабря 2018 года спортивно-оздоровительный комплекс «Сияние севера» встретит желанных гостей в прежнем обличии.

Наталья Низовцева,
директор МАУ «СОК «Сияние севера».