С начала 2019 года судприставы Коми взыскали почти 3 миллиарда рублей. Порядка 1 миллиарда рублей перечислено в консолидированный бюджет Российской Федерации.

Итоги работы за первое полугодие 2019 года подвели сегодня, 17 июля, на заседании коллегии регионального Управления Федеральной службы судебных приставов. В мероприятии принял участие первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Михаил Порядин.
Первый вице-премьер регионального Правительства подчеркнул вклад службы судебных приставов в обеспечение прав и законных интересов жителей республики.

«Во многом благодаря вашей работе ставится окончательная точка в судебных процессах, потому что правосудие считается совершённым, только после того, как выполнено решение суда. Вы не только играете важную роль в исполнении судебных решений, но и пополняете казну республики и муниципальных образований. А полноценный бюджет, рост его доходной части – это то, что позволяет выполнять общую задачу всех органов власти – улучшать качество жизни в регионе. Только за шесть месяцев этого года в бюджет республики вами взыскано свыше 260 миллионов рублей. Это достойный результат. Полагаю, что есть ещё возможности для того, чтобы наращивать усилия в данном направлении», – отметил Михаил Порядин.

В числе совместных с Правительством республики задач Михаил Порядин также отметил снижение задолженностей по заработной плате, жилищно-коммунальным платежам, защиту прав несовершеннолетних, чьи законные представители отказываются выплачивать им алименты, а также прав детей-сирот на обеспечение жильем.

Ещё одно важное и ответственное направление деятельности службы судебных приставов – обеспечение безопасности участников судебных процессов. Результатом системной работы в этом вопросе является отсутствие чрезвычайных происшествий в судах Республики Коми.
Правительство республики также участвует в оснащении судебных участков мировых судей необходимыми техническими средствами. В этом году в рамках Государственной программы Республики Коми «Юстиция и обеспечение правопорядка» произведена закупка стационарных металлобнаружителей в количестве 15 штук. В настоящее время уже произведена их поставка на судебные участки и ведётся монтаж с последующим введением в эксплуатацию.

В завершение выступления Михаил Порядин пожелал сотрудникам службы успехов в решении профессиональных задач.

Пресс-служба главы РК и Правительства РК.