В соцсетях распространено обращение группы депутатов Совета МР «Печора», в котором они предлагают вернуться на прежнее место работы В.В. Поведишникову, экс-председателя контрольно-счетной комиссии.

«В последнее время все больше граждан становятся требовательнее к деятельности народных избранников. Сегодня в нашей стране очень актуальной темой стало эффективное расходование бюджета. Дело в том, что бюджет государства, как и раньше, распределяется на различные проекты и программы. Однако проблема заключается в эффективности трат. Увы, ситуация в нашем городе становится все более острой.

Каждый из нас хорошо понимает, как важна роль органа, основная деятельность которого направлена на осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей бюджета, а также соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом муниципалитета, проведение анализа бюджетного процесса и подготовка предложений, направленных на его совершенствование.

В этом регулирующем органе, подконтрольном Совету депутатов муниципального района, должны работать только профессионалы, чтобы действительно эффективно следить за тем, куда и как тратятся государственные средства. Акты по результатам проверок, в рамках соглашения о взаимодействии с правоохранительными органами, направляются председателем КСК в Печорскую межрайонную прокуратуру и ОМВД России по г. Печоре.

И вот депутаты Совета МР «Печора», понимая всю важность работы этого органа, написали письмо к Вере Васильевне Поведишниковой с просьбой вернуться на должность председателя контрольно-счетной комиссии (КСК).

В декабре 2021 года Вера Васильевна вышла на заслуженный отдых. На должность был назначен Чернов С.Ю. Результат такого назначения печален. Возникло много вопросов об эффективности использования бюджета. Что самое печальное, заключаются контракты с одним и тем же предпринимателем, что наводит на нехорошие мысли… На последней сессии Совета депутаты выразили недоверие Чернову С.Ю. и при поддержке прокурора он был отстранен от должности. Верно сказано прокурором: «Вы, депутаты, принимаете бюджет и за каждую копейку несете ответственность».

Стоит понимать, что депутаты направили письмо к Вере Васильевне Поведишниковой только потому, что им не все равно, что в городе творится такой бардак. Для справки: подписались под этим письмом 20 депутатов, в Совете всего 28. Некоторые из наших депутатов, кто не подписал это письмо, молчат и хотят сохранить свой статус-кво, не желая проявлять свою честную позицию, остаются безучастными к происходящему. Это не должно быть так.

Очевидной причиной нежелания выбирать Веру Васильевну председателем контрольно-счетной комиссии является опасение, что именно она сверит все недостатки в работе любимчиков администрации и самой администрации, и выявит те злоупотребления, которые так долго скрывались за фасадом закрытости.

Вернуть контроль за расходованием бюджетных денежных средств можно только путем выбора квалифицированного специалиста на пост председателя КСК. Результаты голосования должны быть объективными, а не поводом для давления, очернения и других ненормальных действий.

Напомним всем депутатам, кто не подписал письмо, что их выбрал народ, и они должны защищать интересы 47000 человек (столько проживает в Печорском районе), а не интересы администрации. Самое время посмотреть внутрь себя и обратиться к себе настоящему, проявить свою честную позицию и поддержать инициативу депутатов, направивших письмо и обращение в Совет о назначении Поведишниковой В.В. на должность председателя контрольно-счетной комиссии.

Город не может себе позволить неэффективное и нецелевое использование бюджетных средств. В муниципалитете много проблем, которые, возможно, можно решить с помощью этих средств. Поэтому, уважаемые депутаты, поймите, что ваша роль в этом вопросе важна в первую очередь, а ваша активность и поддержка поможет сохранить порядок в расходовании средств налогоплательщиков. Сейчас важно, чтобы депутатский корпус не поддался на провокации и выбрал опытного специалиста на должность. Такая мера не просто укрепит доверие жителей к властям, но и повысит качество жизни в муниципалитете».