В редакцию обращаются горожане с одни и тем же вопросом, что за строительство начато рядом с автобусной остановкой «Молодежный бульвар» на улице Гагарина и не затронет ли оно их интересы?

Действительно, проверяя информацию, нам самим пришлось убедиться, что какие-то «равшаны и джамшуты» уже залили фундамент здания, причем, центром его стал… столб освещения, что уже само по себе не может не выглядеть странным. А автобусную остановку, предназначенную для ожидания пассажирами, почему-то убрали.

Как нам пояснил Николай Делибалтов, архитектор, автор нескольких знакомых печорцам проектов, известный свои неравнодушным отношением к облику города, к нему как раз и обращался иногородний предприниматель, с тем, чтобы ему сделали проект этого сооружения.

Но Николай Степанович был вынужден ему отказать. По какой причине? Заказчик, по словам нашего собеседника, хотел, чтобы ему разработали эдакий «бункер» площадью 70 кв. метров с одной-единственной дверью и маленьким окошечком. Который, по мнению архитектора с многолетним стажем, сильно испортит облик Молодежного бульвара, представляющего собой некую «перспективу» для взгляда от бывшего кинотеатра «Космос». И закрывать его любым сооружением с точки зрения архитектурного облика города нецелесообразно. Хотя, в последнее время зеленый бульвар и без того пришел в запустение и требует значительного ухода.

На вопрос проектировщика, почему же в таком относительно большом магазине должно быть всего одно маленькое окно, прозвучал ответ: «Продаваться здесь будут шубы, а дневной свет им очень вреден – выгорают». Так что сомневаться в первоначальной версии цели строительства уже не приходится.

Остальные вопросы, которые в очередной раз тревожат умы печорцев: кто дал разрешение на столь необдуманное строительство, явно портящее облик такого любимого горожанами места отдыха, и есть ли оно вообще? И почему их в очередной раз никто не спросил, особенно жителей близлежащих домов, которым придется жить по соседству с этим «бункером»?