9 августа в нашем городе с визитом побывала правительственная делегация во главе с заместителем руководителя республики Александром Буровым. Цель – оценка возможности развития туристического бизнеса в нашем районе.

В поездке его сопровождал министр экономики РК Антон Фридман, руководящие сотрудники компании «Гама» из Нижнего Новгорода – туристической фирмы, специализирующейся на речных круизах, республиканские специалисты отрасли.

Начался визит с рабочего совещания в администрации, на котором Управлением культуры муниципалитета собравшимся был представлен доклад «Печора – золотые берега», представляющий собой проект развития туристического направления в нашем районе. Главная составляющая проекта – историко-культурный комплекс в деревне Бызовой, возведение которого планируется осуществить в 2013 году. Стоимость задуманного – около 10 млн рублей, которые уже выделены на эти цели.

В состав комплекса в бревенчатом исполнении будут входить Дом досуга-музей, старинная коми-усадьба XIX века (ее перенесут из самой деревни Бызовой), 10 гостевых домиков обычной и два повышенной комфортности. Его оборудуют биотуалетами, двумя стоянками для автотранспорта, площадками для игр и установки сборно-разборной сцены. Площадь комплекса – более 20 тыс. кв. метров.

Кроме того, свой проект «проталкивает» депутат Совета МР Евгений Шахтаров – по строительству турбазы в деревне Аранец, как «стартовой площадки» для отправки тургрупп на Урал. Но на сегодняшний день, к сожалению, есть только эскиз предполагаемого сооружения (на снимке).

Одним из важных вопросов, поднятых в ходе визита замглавы Коми, был пункт о возможном размещении республиканского заказа на постройку круизного лайнера под туристический проект силами печорских предприятий. Именно с целью воочию убедиться в возможностях наших судостроителей делегация посетила Печорское ГБУ и Печорское речное пароходство. Последнее, к сожалению уже «дышит на ладан», но там заверили, что смогут в случае необходимости собрать высококвалифицированных специалистов для выполнения заказа.

В заключение поездки высокие чины поднялись на катере вверх по реке и посетили место, где уже в следующем году начнется возведение историко-культурного комплекса.

Итогами поездки республиканское руководство осталось довольно, отметив большой потенциал для развития туризма и туристического бизнеса в Печорском районе.