В Печоре участились случаи телефонных мошенничеств

В последнее время в МР «Печора» участились случаи так называемых телефонных мошенничеств, в результате которых осуществляется под различными предлогами хищение денежных средств у граждан. Рассмотрим самые распространенные способы телефонного мошенничества.

• Вам звонит на телефон ваш «родственник» и сообщает, что совершил ДТП или какое-либо другое противоправное деяние. А дальше с вами ведет разговор «представитель силовых структур», который рассказывает вам историю, в которой якобы ваш «родственник» совершил наезд на человека или покалечил кого-то в пьяной драке, но можно откупиться за определенную сумму.

Мошенники очень хорошие психологи. Поэтому обычно данные звонки поступают среди ночи либо ранним утром, так как в это время суток человек соображает гораздо хуже и его легче запутать и обмануть.

В данной ситуации стоит позвонить своему родственнику и узнать, как у него обстоят дела. Данный звонок займет всего одну лишнюю минуту. При этом, как бы ни старались вас поставить во временные рамки, одна минута ничего не решит.

• Вам звонят, представляясь сотовым оператором, и говорят, что у вас существуют какие-то проблемы с номером. Для того, что бы исправить данные проблемы, нужно отправить определенный текст на указанный номер. В дальнейшем окажется, что указанный номер платный.

• На ваш мобильный телефон приходит смс о том, что ваша банковская карта заблокирована и для того, чтобы разблокировать карту нужно позвонить по указанному ниже в сообщении бесплатному номеру. После звонка мошенники говорят, что произошел сбой на сервере и банковская карта заблокирована. Чтобы разблокировать карту, нужно сообщить данные карты и пин-код. Либо просят набрать определенные комбинации цифр. Получив реквизиты банковской карты, мошенники переводят денежные средства на свой счет.

• Вам звонят «радиоведущие» и говорят, что вы выиграли крупный приз (например, дорогой телефон, ноутбук и т.д.). Далее вас просят прислать код экспресс-оплаты для участия в розыгрыше, либо отправить или позвонить на указанный ими номер, звонок на который платный.

• Вам приходит смс с текстом: «Привет. Положи, пожалуйста, мне на телефон … рублей. Надо срочно. Потом верну».

В настоящее время мошенники с каждым днем изобретают новые способы обмана. В подобных ситуациях будьте предельно бдительны и не выполняйте никаких действий, не оценив ситуацию спокойно. Ведь расчет злоумышленников направлен именно, на то, что в стрессовой ситуации человек теряет над собой контроль и им легко управлять.

Уважаемые граждане! Обо всех фактах телефонного мошенничества незамедлительно сообщайте в полицию по телефону доверия 78-976, в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре – 02 (круглосуточно).

Дарья Камышникова,
и.о. инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.