День матери  в Печорском историко-краеведческом музее

Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов – Рее. Римляне посвящали три дня в марте восточной Кибеле. А в Великобритании при царствовании Виктории готовили «материнский торт». В США и Австралии существует традиция носить в День Матери на одежде цветок гвоздики. Во многих странах День матери – государственный праздник.

В России он учрежден в 1998 году и отмечается в последнее воскресенье ноября; кроме того, уже несколько лет проходит Всероссийская акция ко Дню матери «Мама, я тебя люблю!», символом которой является незабудка – легендарный цветок, обладающий по поверьям, чудесной силой возвращать память людям.

День матери  в Печорском историко-краеведческом музееВ Печорском историко-краеведческом музее подготовка к празднованию началась с выставки черно-белой фотографии, открытой 11 ноября для всех желающих. Затем 15 ноября сотрудники провели мастер-класс, на котором ребята делали оригинальный подарок мамам в виде поздравительной открытки. И как итог подготовки к этому теплому и нежному празднику, 30 ноября в музее прошло мероприятие под названием «Мама, за все тебя благодарю!». Встреча началась с небольшой презентации об истории празднования Дня матери, и продолжилась насыщенными и красочными конкурсами с участием не только мам, но и пап. Кроме того, гостей порадовали выступлением воспитанники МАДОУ « Детский сад № 26».

Отдельно хочется рассказать о проведенном мастер-классе по изготовлению куклы-скрутки, по-коми «акань». Кукла играет особую роль в развитии каждого ребенка. В крестьянских семьях ее мастерили, ожидая рождения малыша, при этом работали без иголки и ножниц – считалось, что острыми предметами ребенок может порезаться или уколоться. А в куклу-талисман вкладывалась вся материнская забота, вся защитная сила. Самодельную тряпичную куклу мать передавала дочке перед свадьбой, благословляя ее на замужество. Гости же дарили новобрачной кукол, чтобы у нее родилось больше детей. Игра в куклы не считалась пустой забавой, так как крестьяне верили: чем больше и усерднее ребенок играет, тем больше будет в семье достатка и благополучия. А если с куклами обращаться небрежно и неряшливо – неприятностей не миновать.

В завершение праздничной программы по итогам конкурсов гостям были вручены медали и памятные сертификаты.

Вероника Карабчевская.