Итоги  операции «Нетрезвый водитель» в Печоре

В период с 20 по 22 февраля на территории МР «Печора» в рамках операции «Нетрезвый водитель» сотрудниками Госавтоинспекции проведены профилактические рейдовые мероприятия, направленные на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Проведение их в указанный период сотрудниками правопорядка выбрано не случайно, ведь, как показывает практика, именно в выходные и праздничные дни возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, совершаемых по вине нетрезвых водителей.

Только в ночь с пятницы на субботу сотрудниками дорожно-патрульной службы было отстранено от управления транспортными средствами четыре водителя, которые не прочь были сесть за руль автомашины после праздничного застолья.

Так, около часа ночи 21 февраля в районе дома №28 по ул. Московской экипажем дорожно-патрульной службы была остановлена автомашина «ГАЗ-3110». Водитель 1996 г.р. имел явные признаки опьянения: невнятную речь, запах алкоголя изо рта. На момент задержания по показаниям прибора в его крови обнаружено 0,556 промилле алкоголя.

В отношении водителя «Волги» полицейскими составлен административный материал по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.

В 3 ч. 10 мин. в районе дома №2 по ул. 8 Марта сотрудниками Госавтоинспекции была остановлена автомашина Ford Focus под управлением водителя 1987 г.р., который находился за рулем автомашины в состоянии алкогольного опьянения. Проведенное полицейскими освидетельствование водителя подтвердило их предположение о состоянии опьянения водителя иномарки. Показания алкотестера составили 0,905 промилле.

В процессе оформления материала было установлено, что автомашину молодому человеку доверил его друг, владелец автомашины Ford Focus 1984 г.р. с которым они вместе отдыхали в развлекательном заведении «СССР».

В отношении водителя иномарки сотрудниками ДПС составлены административные материалы по ст. 12.8, ч. 1; 12.3, ч. 1; 12.14, ч. 1 КоАП РФ, а в отношении владельца автомашины за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, – по ст. 12.8, ч. 2 КоАП РФ.

Несмотря на постоянно проводимую профилактическую работу сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, а также жесткие административные санкции, на дорогах МР «Печора» находятся горе-водители, которые по-прежнему рассчитывают избежать наказания, управляя транспортными средствами в состоянии опьянения. Их не пугают ни суровые штрафы, ни последствия, которые могут наступить в результате «пьяной» езды.

Дарья Камышникова,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.