Печорской межрайонной прокуратурой по обращению жительницы поселка Изъяю Печорского района проведена проверка

Печорской межрайонной прокуратурой по обращению жительницы поселка Изъяю Печорского района проведена проверка. Установлено, что Комитетом по управлению муниципальной собственностью МР «Печора» в Печорские электрические сети и Печорский филиал АО «Коми тепловая компания» направлены письма о прекращении подачи энергоресурсов в 25 домов в связи с проведением мероприятий по сносу аварийных жилых домов, расположенных в п. Кожва, п. Изъяю, п. Путеец.

Отключение данных домов от энергоснабжения, а в дальнейшем и от остальных коммунальных услуг планировалось осуществить 22 марта 2018 года. При этом в восемнадцати из указанных домов зарегистрированы и фактически проживают граждане.

Прекращение или приостановление подачи коммунальных услуг является прямым нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», а также Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации, и возможно при прекращении эксплуатации зданий при фактическом отсутствии проживающих в них граждан.

По выявленным нарушениям Печорским межрайонным прокурором главе администрации МР «Печора» своевременно внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое находится на рассмотрении. В свою очередь руководители ресурсоснабжающих организаций предостережены о недопустимости нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Пресс-служба Прокуратуры РК.