Печорским городским судом рассматривается уголовное дело по обвинению 63-летнего жителя п. Кожва в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В ходе следствия установлено, что подсудимый желал иметь в хозяйстве алюминиевый бидон. В этих целях 15 ноября 2018 г. из жилища потерпевшего мужчина похитил два бидона, чем причинил ущерб на сумму 1000 рублей. Использовать бидоны в хозяйственных целях не удалось, т.к. их изъяли сотрудники полиции.

Поскольку желание иметь в хозяйстве два алюминиевых бидона мужчину не покидало, в связи с чем 22 апреля 2020 г. он вновь похитил два алюминиевых бидона из хозяйственной постройки потерпевшего в п. Кожва, чем причинил ущерб потерпевшему на сумму 1400 рублей. Первым заместителем печорского межрайонного прокурора по данному факту в суд направлено уголовное дело по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ для рассмотрения по существу.

Примечательно, что ранее данный мужчина желал иметь в собственности велосипед, в этих целях в октябре 2016 года он похитил в п. Кожва велосипед стоимостью 9 тысяч рублей, который у него изъяли сотрудники полиции. Приговором мирового судьи Сосновоборского судебного участка от 12 января 2017 г. по данному факту мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Однако мужчина на этом не остановился и в августе 2018 вновь похитил велосипед в п. Кожва, стоимостью 6 тысяч рублей, велосипед у него вновь был изъят сотрудниками полиции. Приговором Печорского городского суда от 29 октября 2018 г. похититель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Яна Журбенко,
старший помощник прокурора, младший советник юстиции.